Ну что,колхознички…Самаре-городку посвящается.


1 июня 2011 года я разместил в Интернете объявление Конкурс на знание испанского языка. О целях и задачах организации конкурса прочитать можно там же. Для подготовки конкурса было сделано следующее:

1. Дважды (а может и трижды, могу уточнить ) приглашения были отправлены по электронной почте Я-Полиглот, СИДО, Highway, Трафальгар, СамГТУ, СамГУ, СФ МГПУ, в ВУЗы Нижнего Новгорода Новгорода, Саратова, Казани, Екатеринбурга, Москвы, размещены объявления на всевозможных досках в Интернете.

2. Была достигнуты устная договоренность с Плеуховой Еленой (Казанский федеральный университет, Испанский центр образования и культуры) о формировании экзаменационной комиссии из числа преподавателей Казанского университета.
3. В начале августа я встречался в Москве с Ольгой Чападо Чорро (Заведующая учебной частью Института Сервантеса в Москве) и консулом одной из латиноамериканских стран с целью узнать их мнение по поводу развития испанского языка в провинции. У Института Сервантеса есть определенные условия, которые остаются неизменными уже много лет. В 2003 году я уже изучал эти условия, за 8 лет Самара так и не достигла уровня, необходимого для Red de Centros Asociados. С Ольгой мы мило побеседовали около часа, обменялись любезностями и на этом разошлись. С Консулом (мы знакомы с 2008 года) мы беседовали дольше и пришли к тому, что если создаются нормальные условия для визита, то в качестве почетного гостя можно пригласить и его, и представителей других консульст-посольств испаноязычных стран. Нужно отметить, что интерес этих людей дальше МКАДа не распространяется…Мне так показалось. Со мной был наш Андрес, разговор был при свидетелях.

4. На конкурсные «бои» я подготовил и мог выставить до 10 учеников уровней В1 – С2.

5. Были выделены личные средства (никаких спонсоров я не искал!) в размере 30000 рублей на призовой фонд, оплата проезда, проживания, питания и увеселительных мероприятий для почетных гостей и экзаменационной комиссии, разумеется, тоже за мой счет.

РЕЗУЛЬТАТ.
Результат отсутствует. Основной целью было раскачать местное болото, где «преподают испанский язык».

Я, как теперь выясняется, наивно полагал, что все адресаты, получившие мои письма (а некоторые подтвердили получение!), как настоящие Руководители и Преподаватели будут заинтересованы в том, чтобы донести до своих учеников информацию о конкурсе, подготовить их, чтобы ученики в честном и открытом бою показали и доказали свой уровень владения испанским языком. Разве это неприятно, когда ты видишь результат своего труда? Если есть в Самаре около 10-12 организаций, где преподают испанский язык, то возникает логичный вопрос:
где Преподаватели, ученики и результаты? Или результат только в кассе учреждения, ежемесячных сборах денег и галочке «у нас есть испанский в ВУЗе – на курсах»? Хотите объективного судейства – получите стороннюю комиссию, дабы не говорить потом о предвзятом судействе Марата и заведомо ясных результатах. Хотите деньги за выигрыш – пожалуйста! Хотите иностранных гостей – пожалуйста! Трогайте, разговаривайте, дышите одним воздухом с ними, одним словом – все удовольствия для провинциалов за мой счет.
Но никто не шевельнулся из местных, никто даже не уточнил условий…

Share on Facebook