ЛА-ПЛАТА (La Plata)


Ла-Плата – столица провинции Буэнос-Айрес, “город диагоналей”, “город лип”, основанный 19 ноября 1882 года, по сей день остается образцом городского проектирования. Город сначала был спланирован вплоть до мельчайших деталей на бумаге группой архитекторов под руководством Педро Бенуа и затем построен ” с нуля” за 3 года руками специально нанятых для этого тысяч европейских иммигрантов, которые впоследствии и стали его первыми жителями. Как прототип экологичного города, городской дизайн Ла-Плата был удостоен двух золотых медалей на Всемирной выставке в Париже в 1899 году. Дизайн города поражает своей простотой: квадрат с центральной площадью в центре и двумя главными диагональными проспектами, протянувшимися с севера на юг и с востока на запад, улицы, пересекающиеся под прямым углом и образующие ромбы кварталов с площадями и скверами каждые шесть кварталов. Решение о строительстве было принято специально, так как провинция Буэнос-Айрес нуждалась в собственной столице после провозглашения Буэнос-Айреса в 1880 году федеральным центром-столицей Аргентины.

Главные достопримечательности:

1. Кафедральный собор Ла-Плата, находящийся на Центральной площади города, творение архитекторов Педро Бенуа и Эрнесто Мейера, вдохновленных Амьенским и Кёльнским соборами. Строительство было начато в 1884 году, храм был открыт в 1932 году, но фактически строительство было окончательно завершено лишь в 1999 году, когда были достроены отдельные части здания и проведены работы по реставрации. Было завершено строительство двух башен высотой 112м, в одной из которых находится лифт, позволяющий туристам подняться на высоту 63м и насладиться панорамой города и архитектурными элементами церкви. В подвальном этаже находятся музей, кафе и доступ к лифту.

2. Непосредственно Центральная площадь города-Plaza Moreno, где кроме собора, также находится Palacio Municipal de La Plata — здание правительства муниципалитета Ла-Плата.

3. Музей естествознания , созданный на базе коллекций известного ученого Франциско Паскасио Морено. Открыт в 1888 году, представляет в своих археологических, антропологических и этнографических коллекциях около 3 миллионов экземпляров, из которых выставлена на обозрение лишь малая часть. Также имеет богатую библиотеку, является научно-исследовательским центром. Если сравнивать с Музеем естествознания Буэнос-Айреса, то музей в Ла-Плата более интересный, хотя при этом более неухоженный. Находится недалеко от Зоопарка.

4. Дом Куручета (Casa Curutchet)— дом, построенный в 1949-1953 г.г. по проекту великого Ле Корбюзье по заказу хирурга Педро Доминго Куручета. Внутри побывать мне до сих пор не удалось, так как все наши визиты в Ла-Плата приходятся на выходные дни, а посещения возможны только в будни, со вторника по пятницу с 10 до 14.30. В Интернете имеется много фотографий, непосредственно на территории дома происходили съемки фильма «Мужчина по соседству» (El hombre de al lado).

Также из достопримечательностей нужно отметить Зоопарк (он же Ботанический сад), который вместе с Музеем естествознания, Обсерваторией, Амфитеатром Мартина Фьерро и двумя стадионами находится на территории так называемого Paseo del Bosque-огромной территории площадью 60 гектар с искусственным озером, Teatro Argentino, Парк Сааведра и т.д.

Share on Facebook