САМАЯ ДРЕВНЯЯ ЦЕРКОВЬ БУЭНОС-АЙРЕСА


 

В архиепископство Буэнос-Айреса входят 186 приходов и 50 церквей, не являющиеся приходами. В общей сложности 236 храмов. Рассказ о них я хочу начать с  самой древней церкви Буэнос-Айреса – церкви Святого Игнатия Лойолы (Iglesia San Ignacio de Loyola), а также роли иезуитов в становлении аргентинского общества.

В XVI и XVII веках Буэнос-Айрес был очень бедным городом и жизнь в нем была очень тяжелой в силу нехватки ресурсов. Иезуиты стали теми, кто дал  мощный толчок  развитию города, который едва мог прокормить себя на тот момент. В XVI веке, в первые десятилетия существования города, эта земля была настолько бедной, что это сложно представить, глядя на сегодняшний Буэнос-Айрес. Это была бедная деревня на пустынной равнине, которую коренные народы называют пампой. Именно тогда иезуиты обосновались на том месте, где в настоящее время находится Площадь Мая -Plaza de Mayo, но когда правительство Испании потребовало землю для собственного использования, им пришлось переместиться туда, где в настоящее время находится церковь Святого Игнатия la Manzana de las Luces ( «Квартал истины, знаний»). Здесь они  построили церковь, школу, посадили первые фруктовые деревья в городе, создали первый кирпичный завод, и выкопали ряд туннелей, обнаруженные лишь в XX веке и которые по сей день остаются загадкой для историков и археологов.

Первые иезуиты прибыли в Буэнос-Айрес в 1608 году и обосновались на том месте, где в настоящее время находится Plaza de Mayo. Здесь они и построили первые дома и церковь. Все эти здания были глинобитными – из формованной глины, смешанной с соломой, и высушенной на солнце; крыши покрывались пальмовыми листьями.  Город на тот момент не имел ни печи для обжига кирпича, ни возможности использовать камень или дерево по причине отсутствия таковых. Когда они были вынуждены покинуть это место по приказу правительства Испании, одна вдова, владелица того места, где на сегодняшний день находится la Manzana de las Luces ( «Квартал истины, знаний», место так названо в честь того, что иезуиты сделали для города) передала данный участок земли в дар общине. Там они построили в 1675 году вторую церковь, также глинобитную, и основали среднюю школу. Рядом со школой построили первую в городе печь для обжига кирпича, используя в качестве топлива стволы и ветви деревьев, которые тоже были посажены ими. Благодаря этому, город получил возможность строить первые здания из обожженного кирпича. Одним из этих зданий стала сегодняшняя церковь Святого Игнатия, построенная иезуитами в 1722 году и освященная в 1734 году, которая временно являлась собором Буэнос-Айреса с 1775 по 1791, поскольку основной собор, построенный из глины,  частично разрушился, и должен был быть восстановлен.

Другим направлением деятельности иезуитов была научная деятельность: ученый Томас Фолкнер, ирландский иезуит, основал в этом квартале первую аптеку в городе.

Иезуитская община была настолько популярна среди населения, что когда в 1767 году, король Карл III решил изгнать их из Америки, правители Буэнос-Айреса (которые тогда еще были подвластны вице-королевству Перу), были вынуждены исполнить приказ лишь ночью, со 2 на 3 июля, дабы не вызвать проблем с населением. После этого, все имущество иезуитов было конфисковано и церковь закрыта.  Церковь вновь  была открыта в 1770 году по приказу губернатору Хуана Хосе де Вертис. В 1806-1807 годах служила бастионом для защиты города во время второго вторжения англичан.  1821 в этой церкви была проведена торжественная церемония, посвященная открытию Университета Буэнос-Айреса. Северная башня была построена в 1863 году и впоследствии в ней были размещены часы, которые ранее принадлежали муниципалитету.

К сожалению, эта церковь, пережившая многие невзгоды в течение веков, не была готова противостоять ущербу, нанесенному в результате умышленного поджога в  1955 году, вибрации современного транспорта и проблем с подтоплением, что к концу XX века привело к крайне  печальным последствиям-обрушение части подземного туннеля, появление многочисленных трещин, повреждение внутреннего убранства сыростью. В настоящее время работы по реставрации продолжаются.

IMG_9024 IMG_0117 IMG_0123 IMG_0124 IMG_0126 IMG_0141 IMG_8990 IMG_8995 IMG_8999 IMG_9008 IMG_9017 IMG_9018

Share on Facebook